Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Снегирь — птичка певчая!

14 ноября 2023
Сегодня рукодельницы из отделения дневного пребывания города Сергиев Посад создавали ручных снегирей. Для этого им понадобились картон, пряжа и немного вдохновения. Теперь в отделении живёт с десяток симпатичных птичек.

Голос народной песни

14 ноября 2023
Сегодня перед посетителями Хотьковского центра «Активное долголетие» выступил хор «Родные узоры».

В чём таинственная сила, обаяние народной песни? Все очень просто. Интонации русской песни — это голос Родины, голос нашего сердца.

Зимний лес на холсте

14 ноября 2023
По вторникам для активных долголетов в Краснозаводске проводят занятия по изобразительному искусство.

Зима всё ближе, настроение у художниц было соответствующее. Так под их кистями возник зимний лес. Заснеженные ели, сугробы, ночное звёздное небо — настоящая рождественская сказка!

«Безопасный газ»

14 ноября 2023
«Безопасный газ» — семинар с таким названием прошёл для долголетов сразу двух наших отделений, в Сергиевом Посаде и в Хотькове.  Лекторы, Евгений Петухова и Юрий Лешук, доступным языком рассказали:

— об изменениях в законодательстве в области газоснабжения в МКД;
— о правилах эксплуатации и содержания газовых плит и систем вентиляции;
— о порядке проверок газового оборудования газовыми службами;
— о том, как не стать жертвой мошенников;
— как действовать в случае обнаружения утечки газа;
— к кому обращаться в случае неисправности газового оборудования или вентиляционных каналов и т.д.

Встреча была очень полезной. Каждый получил ответы на интересующие вопросы.

Важная вертикаль

13 ноября 2023
В детском отделении нашего центра большим спросом пользуется тренажер Гросса — уникальное приспособление для реабилитации детей с ограниченными возможностями костно-мышечной системы. 

Ребёнок, не способный самостоятельно держаться в вертикальном положении, имеет возможность заниматься лечебной физкультурой только лежа или сидя, что не позволяет в полной мере реализовать функциональный потенциал организма. Тренажер Гросса разработан специально для решения этой проблемы. Он переводит ребёнка в вертикальное положение и фиксирует в нем, благодаря чему у ребенка появляется возможность стоять, ходить и выполнять различные упражнения стоя.

Андрей и пушистые терапевты

10 ноября 2023
Угольно-чёрный ризершнауцер с модной причёской — это Ганс, ему четыре года. Его грациозный друг — годовалый королевский пудель по имени Леся. Еще один участник команды — семилетняя швейцарская овчарка Боня, крайне интеллигентный обладатель густой бело шерсти, розового мокрого носа и умного меланхоличного взгляда.

Сегодня они пришли к нам ради шестилетнего жизнерадостного Андрея. Да и как тут не радоваться, когда сразу три лучших друга человека подставляют тебе свой теплый загривок.

Ганс, Леся и Боня — умнейшие собаки Ирины Владимировны Маркиной —  прошли общий курс дрессировки с отличием и теперь работают детскими канистерапевтами. Занятия с ними это не просто объятия с большой доброй собакой. Это труд, в первую очередь для ребёнка, но результат оказывается очень впечатляющим!

Летучий корабль

9 ноября 2023
Безграничный мир русской народной сказки щедро дарит возможность художественно интерпретировать сказочные образы. Тема «Летучий корабль» как символ свободы, приключений и возможности осуществления самых заветных мечтаний, вдохновила подопечных отделения социальной реабилитации. 

Участники «Активного долголетия» и отдыхающие отделения дневного пребывания так же не остались равнодушны и создали оригинальные работы, с использованием элементов нейрографики.

Зачем пить кислородный коктейль?

8 ноября 2023
Ответ на вопрос, полезен ли кислородный коктейль, советские учёные дали еще в 1960-е годы. Именно они разработали технологию приготовления напитка, убедились в его эффективности и внедряли его применение в санаториях, детских лагерях и различных лечебницах.

В первую очередь, он нужен для насыщения организма кислородом. Попадая в ткани и органы, кислород обеспечивает разложение белков, жиров, углеводов и высвобождение энергии.
 
К тому же дети особенно чувствительны к загрязненной атмосфере и недостатку кислорода. Быстрый рост и высокие физические нагрузки требуют большого количества энергии. Поскольку именно кислород является катализатором окислительно-восстановительных реакций, без него организм не сможет получить достаточно сил. 

Малыши из детского отделения нашего центра знают не только, насколько кислородный коктейль полезный, но и то, насколько он вкусный. И очень рады всякий раз, когда приходит время отведать этого лакомства.

«Оптимистам» в Пересвете — 5 лет!

7 ноября 2023
Поздравить отделение центра «Сергиево-Посадский» с этой датой приехали представитель Министерства социального развития, депутаты Сергиево-Посадского городского округа и руководство центра. Самые активные подопечные были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами за участие в развитии отделения. 

Праздничный концерт начался с показа фильма о жизни «Оптимиста» пять лет назад и закончился ретро-дискотекой. «Молодая гвардия» организовала подарки к празднику, а студенты филиала ВГИК запечатлели юбилей на камеру.

Отделение в Пересвете было создано для пожилых жителей города и людей с инвалидностью. И сразу стало пользоваться большой популярностью. Там можно заниматься спортом и творчеством, укреплять здоровье, расширять свой кругозор и, что немаловажно, найти друзей и единомышленников. Кроме того, при отделении работает прокат средств реабилитации — кресел-колясок, ходунков, костылей, опорных тростей и многого другого.

Мы — едины!

3 ноября 2023
Участники проекта «Активное долголетие» из Сергиева Посада приняли участие в областном фестивале «Мы — едины!».

Этой поездке предшествовала долгая подготовка. На голосовании нашей команде выпало представлять народность карелы. Больше двух месяцев они изучали карельские обычаи, их историю, еду, песни, танцы, национальную одежду и язык.

Фестиваль прошёл ярко. Это был безумно сложный и одновременно интересный, захватывающий опыт. Спасибо участникам за их труд!

Новости 181 - 190 из 2095
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 | След. | Конец
Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика