Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сквозь пространство и время

11 сентября 2023
Сегодня в Хотьковском клубе «Активное долголетие» прошла интереснейшая встреча с Валентиной Фёдоровной Петиной, экскурсоводом по храмам Московского Кремля. 

Сначала Валентина Фёдоровна провела интересный психологический эксперимент, направленный на анализ внутреннего состояния долголетов, и практическое занятие, которое призвано улучшить микроклимата в коллективе, наладить коммуникации с любым человеком. Очень занимательно!

А затем Валентина Фёдоровна перенесла слушателей в Ферапонтов монастырь с его знаменитыми уникальными фресками Дионисия на время своей увлекательной лекции. Когда слушаешь Валентину Фёдоровну, создаётся впечатление личного присутствия в тех или иных местах и даже эпохах, — на столько это всегда яркий и эмоциональный рассказ.

Дети и мир вокруг

8 сентября 2023
«Синий пингвин под столом на зеленом ковре, красный пингвин слева от желтого стула...»

Такие инструкции получает ребёнок на занятие у психолога при изучении пространственного представления. У вас когда-нибудь возникали вопросы: почему у малыша не получается запомнить времена года и порядок месяцев, хотя при этом у него неплохо развита память? По какой причине ему трудно понять устройство часов и определить по ним время? Почему так сложно уяснить условие конкретной задачи? Все это может быть следствием неправильного развития пространственных представлений у ребенка. 

Пространственные представления включают в себя понимание формы, величины, размещения и движения предметов относительно друг друга, собственного тела, объектов, которые есть вокруг.

Монументальная женщина

8 сентября 2023
О жизни и творчестве лауреата пяти Сталинских премий, русском и советском скульпторе, авторе монумента "Рабочий и колхозница" Вере Мухиной подопечным отделения социальной реабилитации в Пересвете рассказала сегодня Директор Сергиево-Посадского филиала ВГИК Ольга Леонтьевна Солнышкина. 
 
Встречи с Ольгой Леонтьевной всегда наполнены искренностью, её лекции интересные и запоминающиеся. После рассказов о наших знаменитых современниках, понимаешь, насколько велико наследие советского времени.

Юридическая консультация

24 августа 2023
Папы и мамы маленьких посетителей нашего центра смогли получить бесплатную юридическую консультацию. На интересующие вопросы родителей ответила заместитель директора комплексного центра, помощник Уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяна Накорякова. 

Среди интересующих вопросов — получение и оформление в собственность земельных участков многодетным семьям, благоустройство дворовых территорий, получение технических средств реабилитации и оформление новых ежемесячных льготных выплат семьи с детьми-инвалидами до 18 лет в размере 18 000 рублей. Нескольких пап, воспитывающих детей с инвалидностью  интересовали вопросы льгот, которые они могут получить от работодателя. 

Все пришедшие на консультацию смогли получить не только ответы на свои вопросы, но литературу из библиотеки Уполномоченного по правам человек в Московской области.  Напомним, получить юридическую консультацию можно еженедельно по четвергам по адресу: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 94/2

Поговорили о будущем детей с ОВЗ

22 августа 2023
В Семейном центре имени А.И. Мещерякова прошла встреча родителей, специалистов и всех небезучастных людей к будущему детей с ограниченными возможностями здоровья. 

На мероприятии собрались представители государственных и общественных организаций, которые оказывают услуги детям с инвалидностью и с ОВЗ. Наш центр представляли заместитель директора Татьяна Николаевна Накорякова (кроме того, она является представителем уполномоченного по правам человека), заведующая отделением Миляуша Рафизовна Шайхеева и специалист по реабилитационной работе Светлана Евгеньевна Шаповал. 

На мероприятии были подняты волнующие вопросы реабилитации, абилитации и образования особенных детей.

Даёшь шашечный турнир!

4 августа 2023
⁣Как замечательно поиграть в шашки на открытом воздухе с друзьями из отделения социальной реабилитации в Пересвете. 14 участников одновременно начали игру, которая оказалась не такой лёгкой, ведь многие знают и любят её с детства.

Турнир проходил в три этапа, в течение которых определился победитель. Надежда Нугуманова и Галина Жемчугова вышли в финал, их игра была сложной и интересной. Победу одержала Галина Жемчугова.

Поздравления были такими же яркими, как и сам турнир. Все участники получили памятные сувениры, а выигравшие награждены сладкими призами.

Скандинавская ходьба по-краснозаводски

1 августа 2023
Долголеты из Краснозаводска радуются хорошей погоде и стараются проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Скандинавская ходьба — замечательная возможность дать умеренную нагрузку на опорно-двигательную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, насытить организм кислородом и просто поднять себе настроение!

Хотьковчанки зажгли лето

1 августа 2023
Фотографии яркой летней жизни Хотьковского центра «Активное долголетие» были отмечены на областном фотоконкурсе «Зажги лето». Одна фоторабота даже заняла в своей номинации третье место.

Спасибо всем красавицам- фотомоделям, принимавшим участие в фотоконкурсе!

Бриллиантовый юбилей

1 августа 2023
В Хотьковском центре долголетия чествовали семейную пару Лазаря Андреевича и Валерии Георгиевны, отмечающих 60-летний юбилей супружеской жизни. 

В их честь прошёл замечательный концерт, подготовленный их дочерью, педагогом по музыке Агафоновой Светланой Лазаревной и её талантливым воспитанником Михаилом Давроновым. Наши долголеты не отставали — исполнили для пары юбиляров свои музыкальные номера.


Моторика рук и работа мозга

31 июля 2023
Говорят, чтобы быть умным, надо работать руками, а чтобы работать руками, надо работать головой. Мы уже не раз рассказывали про тесную взаимосвязь головного мозга и моторного центра, который отвечает за движение пальцев. 

Мелкая моторика является ни чем иным, как скоординированной работой мышечной, костной и нервной систем организма. Она хорошо развивает речь, мыслительные процессы, воображение, память и творческие способности. 

А ещё на руках имеются биологически активные точки, связанные с работой мозга. Поэтому, массажируя руки, мы стимулируем работу мозга и всех систем организма. 
На занятиях с дошкольниками, специалисты центра активно используют такие задания, что бы ребенок думая головой, работал руками.

Новости 361 - 370 из 2159
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец
Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика