Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Старшие «оптимисты» — младшим

4 апреля 2023
Вчера в гости к ребятам приезжали старшие «оптимисты» с Пересвета. Они выступили для малышей с кукольной сказкой «О попе и работнике его Балде». Ребята смеялись, хлопали в ладоши, а после спектакля смогли познакомиться с куклами поближе.

Спектакль поставил режиссёр театральной студии Максим Каранкевич. Артистами выступили Михаил Иванов, Татьяна Ковалева, Нина Ларина, Лена Ишанина, Людмила Мазная. Кукол сшили мастерицы из Пересвета.


Заряжаем мозг

31 марта 2023
Специалисты центра «Оптимист» уделяют большое внимание медицинской части реабилитации. Каждому ребенку с учетом его проблемы назначается массаж, физиопроцедуры, лечебная или адаптивная физкультура.

Регулярные занятия физкультурой препятствуют возникновению у детей многих распространенных заболеваний — сколиоза, плоскостопия, нарушения осанки, расстройства желудочно-кишечного тракта, бронхиты и т.д.

Кроме того, доказано, что движения как бы «подзаряжают» мозг, помогая ребёнку быстрее и лучше усваивать информацию.

«Плот»с новой постановкой

30 марта 2023
Сегодня в гостях у «оптимистов» города Пересвет побывали артисты инклюзивной театральной мастерской «Плот», функционирующей на базе отделения социальной реабилитации на улице Толстого. Руководит студией Игорь Курылёв.

Постановка «Участникам СВО посвящается» произвела неизгладимое впечатление на зрителей, ведь многие из них помнят Великую Отечественную войну, где наш народ сражался за свободу своей многонациональной Родины.

«Мир своими руками»

29 марта 2023
«Оптимисты» из отделения социальной реабилитации на улице Толстого поймали весеннее вдохновение. В художественной студии «Мир своими руками» полным ходом идёт подготовка к творческим конкурсам.

Осмотр офтальмологами

29 марта 2023
В Хотьковском Центре долголетия прошёл осмотр посетителей специалистами Центра офтальмохирургии «Светозар».

Благодарим врача Ольгу Владимировну Воробьёву и медицинскую сестру Наталью Владимировну Васильеву за профессионализм и внимательное отношение к каждому нашему пациенту. Все посетители Центра остались очень довольны, получили нужные рекомендации и назначения.

День православной книги

28 марта 2023

В Хотьковском центре долголетия прошло мероприятие, посвящённое дню Православной книги.

С посетителями Центра провёл встречу иерей Сергий Дёмин (священнослужитель храма Алексия, человека Божия города Хотьково (Алексеевская церковь).

Иерей Сергий Дёмин неоднократно проводил подобные встречи и духовные беседы с нашими посетителями - они всегда находят положительный отклик в сердцах людей.

В этот раз иерей Сергий Дёмин передал в дар Хотьковскому центру «Активное долголетие»и его посетителям уникальный православный сборник «Жития святых святителя Димитрия Ростовского». Данное собрание состоит из 12 книг (на каждый месяц года) и содержит в себе жития и учения святых на каждый день года.

Выражаем благодарность иерею Сергию Дёмину и храму Алексия, человека Божия города Хотьково за подобные мероприятия, просвещение и ценные книги, переданные в дар нашим посетителям.


Связь поколений

28 марта 2023

Участники проекта «Активное долголетие» теперь на еженедельной основе будут приезжать в детские сады нашего города и делиться своими умениями с младшим поколением. Первым «десантом» стала Ольга Николаевна Хренова, которая учила малышей тому, что она умеет лучше всего, — творчеству! 

Вместе они сделали открытки мамам в стиле Жостовской росписи. Обратная связь и позитивный опыт были очень яркими, Ольга Николаевна с удовольствием рассказала о них другим долголетам.


Наша Маша

27 марта 2023
Маше 6 лет и 8 месяцев, и сейчас она проходит свой третий трёхмесячный курс в детском отделении центра «Оптимист».

Когда девочка пришла в центр в первый раз, по началу она тяжело шла на контакт с окружающими, круг общения до начала реабилитации ограничивался только членами семьи. Положительные сдвиги были заметны уже во время первого курса, а ярко выраженный прогресс дал о себе знать на втором. Сейчас она не идёт на прямой контакт со сверстниками, но охотно играет в их окружении, а не ищет уединённый уголок. А ещё отлично ладит со специалистами центра.

«Все педагоги внимательные, относятся к ребёнку с душой, — говорит Наталья. — Если у Маши что-то не получается, и она начинает нервничать, преподаватели всегда найдут способ её успокоить. И следующее задание подберут так, чтобы у неё всё получилось, она вышла с занятия в хорошем настроении, и педагог не вызывал негатива. При этом моё присутствие в кабинете не требуется».

Особенно по душе ей приходятся занятия с дефектологом Еленой Андреевной и биоакустическая коррекция мозга в кабинете Милы Рафизовны. А ещё Маша с удовольствием ходит на массаж, делает успехи на ЛФК.

«Улучшился зрительно-моторный контакт, — поясняет мама девочки. — На занятии во вторник педагог показал ей новые упражнения, а в четверг она всё сделала сама, без повтора».

Сейчас главная проблема Маши — отсутствие полноценной речи. Она очень много повторяет за окружающими, если ей что-то нужно, произносит отдельные слоги из нужных слов.

«Психоречевое развитие движется не так быстро, как хотелось бы, но прогресс есть определённо, — делится Наталья. — В «Оптимист» мы всегда едем с хорошим настроением, ребёнку здесь очень нравится, и мы вместе радуемся каждой победе!»

Всемирный день воды

22 марта 2023

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Подопечные отделения «Оптимист» из Пересвета отметили эту дату встречей с экспертом-экологом Ириной Соколовой, которая рассказала о сохранении водных ресурсов в России. Оптимисты провели флешмоб «Голубая лента», который уже в 10 раз проводится во всём мире.

Встреча продолжилась весёлой викториной о воде и песенным конкурсом, в которой состязались две команды. Всем присутствующим были вручены бутылочки с питьевой водой.


Соборование во время Великого поста

22 марта 2023
Сегодня в отделении социальной реабилитации на улице Толстого отец Игорь провел соборование перед светлым праздником Пасхи.

Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви. Оно совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Во время Великого поста все верующие стараются собороваться.

Новости 411 - 420 из 2095
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 | След. | Конец
Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика