Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Оптимист» за безопасность во всём

23 октября 2021
В Хотьковском центре «Активное долголетие» провели тренировку по антитеррористической защищённости и пожарной безопасности. Плановые эвакуации важны для того, чтобы слажено действовать при чрезвычайной ситуации. Нужно быть готовыми ко всему!

«В центре дома»: новый поток

22 октября 2021
Продолжает свою работу проект «В центре дома» по созданию микрореабилитационного центра силами родителей, бабушек и дедушек. Новый курс, новые семьи, новые занятия!

Дети вместе с родителями осваивают программу «Мерсибо» и доску-балансир. А прозрачный мольберт и набор пальчиковый красок – залог успешных занятий дома.

На страже здоровья глаз

20 октября 2021
Чем старше мы становимся, тем больше внимания требует наше здоровье. Особенно это касается зрения.

Сегодня участников проекта «Активное долголетие» из Хотькова осмотрели врачи-офтальмологи «Центра офтальмохирургии» (Светозар). Провели диагностику, ответили на интересующие вопросы, дали рекомендации. Пожилые люди очень офтальмологам за отзывчивость и внимание.

Беседы о новшествах законодательства

19 октября 2021
19 октября в рамках ежегодной социально-правовой акции «Правовой марафон для пенсионеров», организованной аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области, посетители отделения социальной реабилитации в городе Пересвет в режиме видеоконференции пообщались с первым заместителем министра социального развития Московской области Надеждой Усковой и начальником  управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социального развития Московской области Евгением Ермиловым. 

«Оптимисты» узнали о новшествах в законодательстве и услышали ответы на интересующие их вопросы: планируется ли присвоение звания «Ветеран труда» по стажу лет; можно ли ежемесячно получать продовольственный бесплатный набор продуктов; как обстоят дела с ежегодным предоставлением санаторно-курортного лечения для пенсионеров; как пройти очное переобучение работающему пенсионеру. На вопросы оплаты больничных листов, компенсаций за самостоятельно приобретённые средства реабилитации и санаторно-курортного лечения отвечал заместитель управляющего Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Геннадий Мошкин.

Письма себе в будущее

19 октября 2021
Сегодня участники проекта «Активное долголетие» из Бужанинова писали письма в будущее для самих себя. Капсула времени, в которую они спрятали свои надежды, мечты и пожелания, была зарыта недалеко от отделения дневного пребывания комплексного центра. Перечитать напутствия самим себе пожилые люди решили ровно через год – 19 октября 2022 года.

Приглашаем на бесплатный семинар

19 октября 2021
Приглашаем на бесплатный семинар по формированию туалетного навыка у детей.

На нем вы узнаете о методике развития этого важного навыка, о том, что мешает и помогает нам на пути его формирования, познакомитесь со вспомогательными материалами. Семинар будет интересен родителям детей 3 лет и старше. 

Ждём вас 22 октября (пятница) в 16:00 в детском отделении центра «Оптимист» по адресу улица 2-ой Кирпичный завод, дом 21. Для участия необходима предварительная запись по телефону 551-09-05. 

Каков ты, Сергиев град?

18 октября 2021
Специально для участников проекта «Активное долголетие» директор комплексного центра Ольга Солнышкина провела экскурс в историю нашего города и рассказала о том, как сквозь эпохи менялось его название. 

За почти семь веков своего существования сегодняшний Сергиев Посад сменил несколько названий. 

Если коротко пробежаться по главным датам, получается следующее: в 1337 году была основана обитель Сергия, которая со временем выросла в величественный Троице-Сергиевский монастырь. При Екатерине, в 1782 году, расположенные здесь села и слободы объединились, получили новый статус и стали Сергиевским Посадом. Уже в советское время, в 1919 году, посад стал центром уезда и его название сократилось до лаконичного Сергиев. А в 1930 году его переименовали в честь революционера Владимира Загорского. Помните Агнию Барто: «С горки на горку по городу Загорску…»? 

Привычным слуху Сергиевым Посадом наш город стал в 1991 году. Такая вот занимательная топонимика.

День белой трости

18 октября 2021
Белая трость во всем мире — символ незрячего человека, и такого пешехода должны пропускать все участники дорожного движения. История эта началась ровно сто лет назад, в 1921 году, когда британскому фотографу Джейсону Биггсу после несчастного случая, который привел к потере зрения, пришлось учиться самостоятельно передвигаться по городу Бристолю с помощью черной трости. Ни водители, ни прохожие не обращали на него внимание. Тогда он решил перекрасить трость белой краской. Благодаря этому окружающие стали замечать его, оказывать помощь в различных ситуациях на дороге. Позже идея была подхвачена и остальными слепыми людьми, проживающими в Англии, а после и в других странах Европы. 

Именно с целью информирования общественности о проблемах незрячих людей, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден международный День белой трости, который 15 октября отмечают в России и других странах мира по инициативе Международной федерации слепых. 

В комплексном центре этот день не мог остаться незамеченным. Концерт в знак привлечения внимания общественности к проблемам незрячих людей, которые живут с нами в обществе и остаются незамеченными, прошёл в библиотеке им. Розанова. Зрителей совершенно покорил Михаил – подопечный отделения социальной реабилитации с почти отсутствующим зрением и невероятным голосом. Он особенным образом чувствует мир, а музыка даёт ему возможность делиться своим мироощущение окружающим.

В память о великом поэте

16 октября 2021
15 октября 1814 года родился Михаил Юрьевич Лермонтов. Он был не только гениальным поэтом, но и глубоким философом, талантливым живописцем. Писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Кроме того, он был героический офицер, сражавшийся на Кавказе, об отваге которого писали: «он был отчаянно храбр, удивлял своей удалью даже старых кавказских джигитов». 

Особое значение Лермонтова для русской литературы определил Лев Толстой: «Если бы этот мальчик остался жить, то не нужны были бы ни я, ни Достоевский». 

В комплексном центре для сергиевопосадских активных долголетов и подопечных отделения социальной реабилитации были проведены тематические музыкальные вечера, посвященные творчеству поэта. Звучали романсы на стихотворения Лермонтова под живую музыку, «оптимисты» вспомнили самые яркие моменты его биографии и обсудили свои любимые произведения, написанные поэтом.

Для «оптимистов» главное – внимание!

15 октября 2021
Замечательным сюрпризом для «оптимистов» стал недавний визит депутата Мособлдумы Александра Легкова. Александр Геннадьевич – глава попечительского совета и частый гость нашего центра, который внимательно относится к просьбам и самых маленьких, и самых старших подопечных «Оптимиста», проявляет о них неподдельную заботу. 

На днях Александр Геннадьевич посетил сразу несколько отделений комплексного центра. В Хотьковском центре «Активного долголетия» олимпийского чемпиона встретили с танцами и песнями. Депутат не удержался, и пустился в пляс вместе с нашими долголетами! И приехал он не с пустыми руками: передал отделению ящик столь необходимых в условиях пандемии антисептических средств и термопот, чтобы у «оптимистов» всегда была горячая вода для чая. 

В отделение социальной реабилитации на улице Толстого Александр Геннадьевич привёз другой очень ценный подарок – телевизор. А также пообщался с Игорем Курылевым и артистами студии «Плот», поздравил с заслуженной губернаторской премией «Мы рядом ради перемен».

А для малышей депутат привёз целый уличный оркестр. Музыкальные инструменты расположились во дворе детского отделения, и маленькие «оптимисты» уже успели попробовать себя в роли музыкантов. 

Встречи, как и всегда, прошли тепло и душевно. Спасибо за поддержку и за визит, Александр Геннадьевич! Всегда рады встрече с вами!

Новости 951 - 960 из 2159
Начало | Пред. | 94 95 96 97 98 | След. | Конец
Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика