Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Связь поколений

28 марта 2023

Участники проекта «Активное долголетие» теперь на еженедельной основе будут приезжать в детские сады нашего города и делиться своими умениями с младшим поколением. Первым «десантом» стала Ольга Николаевна Хренова, которая учила малышей тому, что она умеет лучше всего, — творчеству! 

Вместе они сделали открытки мамам в стиле Жостовской росписи. Обратная связь и позитивный опыт были очень яркими, Ольга Николаевна с удовольствием рассказала о них другим долголетам.


Наша Маша

27 марта 2023
Маше 6 лет и 8 месяцев, и сейчас она проходит свой третий трёхмесячный курс в детском отделении центра «Оптимист».

Когда девочка пришла в центр в первый раз, по началу она тяжело шла на контакт с окружающими, круг общения до начала реабилитации ограничивался только членами семьи. Положительные сдвиги были заметны уже во время первого курса, а ярко выраженный прогресс дал о себе знать на втором. Сейчас она не идёт на прямой контакт со сверстниками, но охотно играет в их окружении, а не ищет уединённый уголок. А ещё отлично ладит со специалистами центра.

«Все педагоги внимательные, относятся к ребёнку с душой, — говорит Наталья. — Если у Маши что-то не получается, и она начинает нервничать, преподаватели всегда найдут способ её успокоить. И следующее задание подберут так, чтобы у неё всё получилось, она вышла с занятия в хорошем настроении, и педагог не вызывал негатива. При этом моё присутствие в кабинете не требуется».

Особенно по душе ей приходятся занятия с дефектологом Еленой Андреевной и биоакустическая коррекция мозга в кабинете Милы Рафизовны. А ещё Маша с удовольствием ходит на массаж, делает успехи на ЛФК.

«Улучшился зрительно-моторный контакт, — поясняет мама девочки. — На занятии во вторник педагог показал ей новые упражнения, а в четверг она всё сделала сама, без повтора».

Сейчас главная проблема Маши — отсутствие полноценной речи. Она очень много повторяет за окружающими, если ей что-то нужно, произносит отдельные слоги из нужных слов.

«Психоречевое развитие движется не так быстро, как хотелось бы, но прогресс есть определённо, — делится Наталья. — В «Оптимист» мы всегда едем с хорошим настроением, ребёнку здесь очень нравится, и мы вместе радуемся каждой победе!»

Всемирный день воды

22 марта 2023

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Подопечные отделения «Оптимист» из Пересвета отметили эту дату встречей с экспертом-экологом Ириной Соколовой, которая рассказала о сохранении водных ресурсов в России. Оптимисты провели флешмоб «Голубая лента», который уже в 10 раз проводится во всём мире.

Встреча продолжилась весёлой викториной о воде и песенным конкурсом, в которой состязались две команды. Всем присутствующим были вручены бутылочки с питьевой водой.


Соборование во время Великого поста

22 марта 2023
Сегодня в отделении социальной реабилитации на улице Толстого отец Игорь провел соборование перед светлым праздником Пасхи.

Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви. Оно совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Во время Великого поста все верующие стараются собороваться.

Почтенный гость

22 марта 2023
Сегодня в Хотьковский центр долголетия приезжал гость — член Политсовета Сергиево-Посадского отделения партии Единая Россия Иван Воропай.
 
Иван Владиславович пообщался с посетителями Центра и устроил приятный сюрприз, подарил для наших бабушек и дедушек приятные и нужные подарки —  чайник и блинницу, а после пригласил всех на чаепитие с румяными блинами и разными угощениями! 
 
Большая благодарность Ивану Владиславовичу за подарки и столь ценное внимание к нашим посетителям! 

Уроки красоты

21 марта 2023
Весной каждая женщина расцветает… Но не все умеют помогать своему организму в этом не простом деле. В помощь участникам проекта «Активное долголетие» из Сергиева Посада приезжала помощь в лице Анны Лапшиной. Грамотный косметолог рассказал и показал, как можно подготовить свои руки к весне и солнцу, так как за зиму кожа стала сухой и безжизненной. Такой формат встреч понравился отдыхающим и теперь на еженедельной основе будут проходить «Уроки красоты».

Гуманитарная посылка

20 марта 2023
Сегодня была собрана новая внушительная партия гуманитарной помощи от неравнодушных участников Хотьковского центра долголетия. 
В госпитали Подмосковья и в зону СВО отправились комплекты специализированного нижнего белья для раненых бойцов, простыни и душевные письма наших посетителей.
 
Огромная благодарность всем тем, кто сделал свой вклад в это важное дело! 


Финансовая грамотность на уровне

20 марта 2023
Хотьковчане приняли участие в межрегиональном фестивале финансовой культуры и грамотности. Участники викторины отлично справились с задачами и поставленными вопросами, а также приобрели новые знания!


«Весна» нагрянула с концертом

16 марта 2023
Любите ли вы песни так, как любим их мы?

В Сергиево-Посадский клуб «Активное долголетие» с концертом приезжала вокальная группа «Весна» под руководством Т. Ю. Колесниковой. Обычно у старшего поколения положительные эмоции вызывают песни-легенды, прошедшие проверку временем. Они вызывают ностальгию и душевное тепло. 

Но в этот раз песни были совсем другие. Концерт по большей части состоял из малознакомого долголетам репертуара, но эту музыку они восприняли с восхищением.

Новости 481 - 490 из 2159
Начало | Пред. | 47 48 49 50 51 | След. | Конец
Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика