Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Плот» выступил в Мелихове

18 июля 2023
Сергиевопосадская инклюзивная театральная мастерская «Плот» приняла участие в благотворительном марафоне «Не уставайте делать добро!» в музее-заповеднике Антона Павловича Чехова в Мелихове.

Благотворительный литературно-музыкальный марафон в усадьбе прошёл в день памяти великого писателя. Эта традиция существует в Мелихове уже семь лет. Каждый год люди собираются здесь, чтобы вместе поддержать тяжелобольных детей, живущих в Чехове. В этом году гости музея помогали 13-летней Ульяне Давыдовой с диагнозом ДЦП, подопечной благотворительного фонда «Дом с маяком». Все собранные во время марафона средства пошли на покупку инвалидной коляски для девочки.

Специально к этому дню музей подготовил концертную программу под названием «Марафон вдохновляющих историй». К доброму делу присоединились и артисты инклюзивной театральной мастерской «Плот», которая базируется в Сергиево-Посадском комплексном центре социального обслуживания и реабилитации. Они представили зрителям спектакль «Алиса. Ощущение прочтения». Часть артистов мастерской — люди с ограниченными возможностями здоровья, те, кого мы привыкли считать «особенными». О деятельности инклюзивной мастерской «Плот», её актерах и достижениях гостям музея рассказал её руководитель Игорь Курылёв. А ещё в рамках марафона был показан документальный фильм сергиевопосадского режиссёра Михаила Симонова «А что дальше?».

Источник: Газета «Вперёд»

Взгляд на настоящее через призму прошлого

14 июля 2023
Каждый четверг посетители Хотьковского центра долголетия с нетерпением ждут встречи с экскурсоводом по храмам Московского Кремля Валентиной Федоровной Петиной. Валентина Федоровна настолько увлекает слушателей своим рассказом, что многие даже после окончания лекции не расходятся, задают вопросы и внимательно слушают столь глубоко образованного и интереснейшего лектора.


Сделать город ярче

14 июля 2023
Сделать свой город ярче!

С такой идеей долголеты из Сергиева Посада вышли на территорию центра и посадили цветы в одну из многочисленных клумб. Посадка прошла с отличным настроением, оптимизмом, песнями и дружной работой!


Танцуем в Покровском

13 июля 2023
Чем полезны танцы для людей старшего поколения?

Ученые утверждают, что занятия танцами для людей старшего возраста являются не только развлечением, но и терапией. У танцующих улучшается чувство равновесия, увеличивается скорость ходьбы, что поможет предотвратить получение серьезных травм в случае падений.​ А ещё танцы увеличивают активность людей серебряного возраста, положительно влияют на общее самочувствие.

Кроме того, были установлены конкретные танцы, которые наиболее положительно влияют на состояние здоровья людей старшего возраста. Это вальс и аргентинское танго. Неспроста посетители Хотьковского центра долголетия так любят танцевать! Тем более летом, в любимом парке.


Зоотерапия для малышей

12 июля 2023
Зоотерапия — эффективный метод реабилитации детей. В детском отделении центра канистерапия и иппотерапия используются уже много лет. Как показывает практика, развивать психо-речевую сферу ребенка лучше, используя эмоциональный компонент, и животные отлично с этим справляются. 

При общении с лошадьми и собаками происходит активизация познавательной и сенсорной сфер ребенка, дети испытывают положительные эмоции и преодолевают страхи. А ещё с помощью специалистов у детей получаются элементы дрессировки, что в свою очередь создают ситуацию успеха и веру в свои возможности!

Цветочные клумбы из пластика

11 июля 2023

Замечательные поделки из пластиковых бутылок и цветной бумаги смастерили подопечные отделения социальной реабилитации в Пересвете.

Назвали поделки — «Цветочная клумба». Яркие и эффектные вазы теперь служат украшением нашего зала, а ворона улыбается всем из витража окна.


Экскурсия для долголетов из Краснозаводска

11 июля 2023
Участники проекта «Активное долголетие» из Краснозаводска побывали на замечательной экскурсии. Они посетили Гефсиманский Черниговской скит, Покровский женский монастырь и Хотьковскую фабрику художественной резьбы. Экскурсия получилась очень увлекательной и познавательной! 

А на фабрике резных изделий  не только рассказали о мамонтах, экспедициях по добыче бивней и технологии создания резных изделий, но и провели мастер-класс по созданию брелка своими руками!

День семьи, любви и верности в Краснозаводске

7 июля 2023
Сегодня активные долголеты из Краснозаводска поздравляли друг друга с Днём семьи, любви и верности.

Плели венки из ромашек, читали стихи, наслаждались выступлением хора КДЦ «Радуга», а потом нашим дружным коллективом  собрались за большим столом с самоваром и сладостями.

Юбилей в кругу друзей

6 июля 2023
Сегодня в Хотьковском центре долголетия с самого утра звучат поздравления и добрые пожелания, ведь активнейшая участница нашего клуба, Татьяна Александровна Головкина, отмечает свой юбилей!

Татьяна Александровна, от всей души поздравляем Вас! Желаем крепкого здоровья и столь же активного долголетия!

Долголеты на катамаранах

5 июля 2023
Участники проекта «Активное долголетие» покоряют парк «Скитские пруды»!

Чего они уже только не пробовали: пользовались велопрокатом, сажали овощи в общественном огороде, осваивали верёвочный парк. Новым опытом стал заплыв на катамаране. А чтобы долголетам было интереснее, из заплыва сделали настоящие соревнования. Три команды по два человека и дистанция — от причала до противоположного берега и обратно.

Удовольствие от заплыва получили даже те, кто крутил педали катамарана впервые в жизни. Тем более, что после небольшого турнира можно было заниматься этим в расслабленном темпе, просто в своё удовольствие.


Новости 381 - 390 из 2159
Начало | Пред. | 37 38 39 40 41 | След. | Конец
Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика