Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Решаем проблемы сообща

17 октября 2023
Как попасть на реабилитацию детям с ограниченными возможностями здоровья? Какие программы развития доступны в округе? Каких результатов можно достичь регулярными занятиями? На эти и многие другие вопросы родителей детей с инвалидностью, объединенных в общество СИДИ, ответила заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Сергиево-Посадский» Татьяна Накорякова. Их встреча прошла 14 октября.

Общественная организация семей, имеющих детей-инвалидов (СИДИ), объединяет около 500 семей. Диагнозы у детей разные, а вот проблемы схожие. Многие из них помогают решить специалисты Комплексного реабилитационного центра «Сергиево-Посадский».

⁣Здесь детей принимают на курсы реабилитации. В течение трех месяцев с ребятами, страдающими различными видами нарушения, занимаются специалисты психологи, дефектологи, массажисты, логопеды. Команда добивается потрясающих результатов: кто-то из воспитанников делает первые шаги, кто-то начинает говорить, а кому-то впервые удается одеться самостоятельно. Пусть поначалу все получается неловко, но для каждого это личная победа и радость для родителей!

Татьяна Накорякова разъяснила, что с 1 июля в работе Центра произошли изменения, благодаря которым увеличилась мощность отделения полустационарной формы, столь востребованной у родителей. Это позволило увеличить количество детей, получающих помощь. А значит за год педагогическую и медицинскую коррекцию получит больше маленьких жителей округа.

Также в Центре реализуется проект «Мамино время». Он предполагает, что пока ребенок находится на занятиях, мама может получить юридическую консультацию, пообщаться с психологом, позаниматься на тренажёрах, принять участие в мастер-классах. Еще одна доступная программа — «Ранняя помощь». По ней такие занятия, как массаж, ЛФК и физиопроцедуры, начинают фактически с грудничкового возраста — от рождения до 3 лет, когда многие нарушения еще можно исправить бесследно.

На встрече Татьяне Николаевне задали много вопросов и как помощнику Уполномоченного по правам человека в Московской области на общественных началах. После чего родители поблагодарили её за предоставленную исчерпывающую информацию.

Возврат к списку

Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика