Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День белой трости

18 октября 2021
Белая трость во всем мире — символ незрячего человека, и такого пешехода должны пропускать все участники дорожного движения. История эта началась ровно сто лет назад, в 1921 году, когда британскому фотографу Джейсону Биггсу после несчастного случая, который привел к потере зрения, пришлось учиться самостоятельно передвигаться по городу Бристолю с помощью черной трости. Ни водители, ни прохожие не обращали на него внимание. Тогда он решил перекрасить трость белой краской. Благодаря этому окружающие стали замечать его, оказывать помощь в различных ситуациях на дороге. Позже идея была подхвачена и остальными слепыми людьми, проживающими в Англии, а после и в других странах Европы. 

Именно с целью информирования общественности о проблемах незрячих людей, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден международный День белой трости, который 15 октября отмечают в России и других странах мира по инициативе Международной федерации слепых. 

В комплексном центре этот день не мог остаться незамеченным. Концерт в знак привлечения внимания общественности к проблемам незрячих людей, которые живут с нами в обществе и остаются незамеченными, прошёл в библиотеке им. Розанова. Зрителей совершенно покорил Михаил – подопечный отделения социальной реабилитации с почти отсутствующим зрением и невероятным голосом. Он особенным образом чувствует мир, а музыка даёт ему возможность делиться своим мироощущение окружающим.

Возврат к списку

Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика