Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Наша Маша

27 марта 2023
Маше 6 лет и 8 месяцев, и сейчас она проходит свой третий трёхмесячный курс в детском отделении центра «Оптимист».

Когда девочка пришла в центр в первый раз, по началу она тяжело шла на контакт с окружающими, круг общения до начала реабилитации ограничивался только членами семьи. Положительные сдвиги были заметны уже во время первого курса, а ярко выраженный прогресс дал о себе знать на втором. Сейчас она не идёт на прямой контакт со сверстниками, но охотно играет в их окружении, а не ищет уединённый уголок. А ещё отлично ладит со специалистами центра.

«Все педагоги внимательные, относятся к ребёнку с душой, — говорит Наталья. — Если у Маши что-то не получается, и она начинает нервничать, преподаватели всегда найдут способ её успокоить. И следующее задание подберут так, чтобы у неё всё получилось, она вышла с занятия в хорошем настроении, и педагог не вызывал негатива. При этом моё присутствие в кабинете не требуется».

Особенно по душе ей приходятся занятия с дефектологом Еленой Андреевной и биоакустическая коррекция мозга в кабинете Милы Рафизовны. А ещё Маша с удовольствием ходит на массаж, делает успехи на ЛФК.

«Улучшился зрительно-моторный контакт, — поясняет мама девочки. — На занятии во вторник педагог показал ей новые упражнения, а в четверг она всё сделала сама, без повтора».

Сейчас главная проблема Маши — отсутствие полноценной речи. Она очень много повторяет за окружающими, если ей что-то нужно, произносит отдельные слоги из нужных слов.

«Психоречевое развитие движется не так быстро, как хотелось бы, но прогресс есть определённо, — делится Наталья. — В «Оптимист» мы всегда едем с хорошим настроением, ребёнку здесь очень нравится, и мы вместе радуемся каждой победе!»

Возврат к списку

Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика