Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Взрослый «детский сад» отметил год

12 декабря 2018

- Потребность в таком отделении в Краснозаводске была очевидна, - рассказывает Наталья Анатольевна. -  Многие горожане ездили в социальный центр в Сергиевом Посаде, но это было далеко и неудобно. Поэтому наш центр решил сам прийти к жителям и обосновался на базе «Красной гвоздики».  Большую роль в этом сыграл Наиль  Абдрахманов. Это он продвигал идею и в её осуществлении – большая его заслуга. Жаль, что он не дожил до нашего маленького юбилея.

-  Наиля Фатхрахмановича всегда будут вспоминать добрым словом. Скажите, сколько сейчас людей к вам ходит?

- Всего у нас 75 человек. Они посещают посменно – по 25 человек в месяц. Многие приходят повторно.  

- К вам приходят только одинокие люди?

- У большинства есть семьи, а некоторые приходят к нам вдвоём – супружеские пары. Здесь хорошо и одиноким, и семейным. Каждый находит то, чего ему не хватало – общение, отдых от домашней рутины, занятия по душе. У нас есть молодой человек, инвалид детства, и у него был страх общения и вот спустя год он очень изменился – активно со всеми общается, улыбается, участвует во всех мероприятиях и экскурсиях. Для многих наше отделение - это второй дом и они с нетерпением ждут, когда придёт новый день и снова можно будет сюда прийти. Целью нашего центра является вовлечение в активную долгую жизнь, а не угасание в тихом одиночестве.

- Как проходит день в отделении дневного пребывания?

- Каждое утро посетители приходят в «Красную гвоздику», где в первую половину дня их ждут различные мероприятия: увлекательные лекции, выступления творческих коллективов города и района, мастер-классы. К нам регулярно приезжает гармонист  Максим Бизянихин. Психолог Евгения Калмина помогает каждому, кто нуждается в совете. Есть у нас уроки трудотерапии, которые ведёт Елена Сараева. Отдыхающие учатся декупажу, оригами, делают мягкие игрушки и много другое. Потом наступает время обеда – кормят вкусно, всем нравится. Вторая часть дня менее активная. Отдыхающие играют в лото, шахматы, что-нибудь мастерят, поют, отдыхают и общаются. Мы часто выезжаем на экскурсии, побывали во многих храмах и музеях. Проводятся встречи с интересными людьми города Краснозаводска. Читает лекции историк Владимир Ильич Самсонов, лектор Светлана Куницкая из дома-музея им. В.Ф Бокова. Недавно выступал поэт Владимир Каблов. Мы принимаем участие в районных и областных мероприятиях.

- 1 ноября вы отметили ровно год со дня открытия.  Как прошёл праздник?

- Поздравить нас пришли глава города Краснозаводска Николай Коршунов, представитель администрации Александр Сошников, депутат Александр Гильдиков, директор реабилитационного центра «Оптимист» Ольга Солнышкина  и заместитель начальника управления социальной защиты населения Роман Соловьёв. Мы обменялись грамотами и благодарственными письмами. Поблагодарили главу города за содействие и помощь в развитии отделения, а он нас за труд на благо жителей города Краснозаводска.

- Скажите, а сложно к вам попасть? Вдруг кто-то после прочтения этой статьи тоже захочет сюда?

- Совсем не трудно. Пусть обращаются по телефону 540-46-07 или приходят к нам в отделение по адресу ул.Горького, д.4. Я расскажу, какие нужны документы. Их легко собрать и – добро пожаловать!

Беседовала Екатерина Белякова


Возврат к списку

Министр.jpg 
Болатаева Людмила Сергеевна
Министр социального развития
Московской области


Яндекс.Метрика